a的五次方+a的四次方+1 的因式分解

a的五次方+a的四次方+1 的因式分解
永远之后 1年前 已收到1个回答 举报

dwwwyn123 幼苗


a^5+a^4+1
=a^5+a^4+a^3-a^3+1
=a^3(a^2+a+1)-(a^3-1)
=a^3(a^2+a+1)-(a-1)(a^2+a+1)
=(a^3-a+1)(a^2+a+1)


3