10/﹙1+x+x²﹚=6-x-x²

mindflay 1年前 已收到1个回答 举报

从猫扑来的 幼苗


x²+x+1+10/(x²+x+1)-7=0
设x²+x+1=y
∴原方程可化为
y+y/10-7=0
y²-7y+10=0
(y-2)(y-5)=0
∴y=2 y=5
∴x²+x+1=2 x²+x+1=5
∴x=(-1±√5)/2 x=(-1±√17)/2


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com