初三数学(统计初步)(1道填空,2道选择)

初三数学(统计初步)(1道填空,2道选择)
有7名评委给一名歌手的演唱打分,成绩如下:
9.85,9.75,9.91,9.35,9.65,9.75,9.80。
如果在7个评分中,去掉一个最高分,去掉一个最低分,将其余5个评分的平均数作为该歌手的实际得分,那么他的截尾平均数是 。
在一次有11人参加的考试中,得100分,95分,90分,85分,70分的人数分别是1,4,3,2,1.则这组数据的众数是 分,中位数是 分,平均数是 分。
(下面这道选择题有点难,麻烦大家了~!)
已知八年级某班全班35人身高的平均数与中位数都是158厘米,但后来发现其中有一位同学的身高登记错误,将160厘米写成了166厘米,经重新计算后,正确的平均数为a厘米,中位数为b厘米,那么:
(1)平均数a ( )
(A)大于158 (B)小于158 (C)等于158 (D)无法判断
(2)平均数b
(A)大于158 (B)小于158 (C)等于158 (D)无法判断
红袖添香丑丑 1年前 已收到1个回答 举报

novar 春芽


去掉最高分9.91,去掉最低分9.35,歌手得分为
(9.85+9.75+9.65+9.75+9.80)÷5 = 9.76 分
众数是95分(人数最多的那个分数),中位数为90分(中间的那个分数),平均数为 (100+95*4+90*3+85*2+70)÷(1+4+3+2+1)= 90 分
平均数a小于158厘米,因为原先计算的全班身高总和是35*a ,而实际上有人身高应该从166减少到160,那么总和也就下降了6厘米,而人数不变,所以实际的平均数为(35*a - 6)÷ 35 = a - 6/35 < a ,也就是小于158厘米
中位数b应该等于158厘米,因为中位数的意思是位置在最中间的数值,即将数据分成两部分,一部分大于该数值,一部分小于该数值。而不管是166还是160都大于158,也就是说,高于158厘米的人的数目并没有变化,所以中位数也就不变


6