小强有三角形、长方形的卡片共40张,这些卡片共有145个角,两种卡片各有多少张?

因为遗憾而美丽 1年前 已收到10个回答 举报

xtjlql 幼苗


解题思路:假设都是三角形卡片,则有40×3=120个角,这样就少出145-120=25个;因为一个三角形比一个长方形少4-3=1个角,也就是有长方形:25÷1=25个,进而得出三角形卡片的数量.

假设都是三角形卡片,
长方形:(145-3×40)÷(4-3),
=25÷1,
=25(张);
三角形:40-25=15(个);
答:长方形卡片有25张,三角形卡片有15张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

zola文文 幼苗


35张三角10张长方形


2

马蹄山9527 幼苗


长方形的卡片有145-40×3=25张
三角形的卡片有40-25=15张


2

小猪在漫步 幼苗


三角形 x张,长方形 y张
x+y=40
3x+4y=145
二式- 一式*3 4y-3y=145-120,y=25
x=15


2

心月狐 幼苗


设三角形x,长方形y
x+y=40
3x+4y=145
x=15
y=25


1

小诺12874 幼苗


三角形15张
长方形25张


1

liubin1025642 幼苗



x+y=40 (1)
3x+4y=145 (2)
式(2)-式(1)*3
得 y=25,则x=15
即三角形有15个,长方形为25个


1

buwett 幼苗


三角形的(40×4-145)÷(4-1)=15张
长方形的40-15=25张


0

在宥55 幼苗


三角形15张 长方形25张


0

盲兽 幼苗


同意gog97的答案


0