若x=(根号3)+1,则x³-(2+根号3)x²+(1+2根号3)x-(根号3)+5的值是多少

ciowerge 1年前 已收到4个回答 举报

MrWh0 幼苗


解x³-(2+根号3)x²+(1+2根号3)x-(根号3)+5=x³-(1+根号3)x²-x²+(1+2根号3)x-(根号3)+5=x²(x-(1+根号3))-x²+(1+2根号3)x-(根号3)+5 由x=(根号3)+1=-x²+(1+2根号3)x-...


7

yufang8215 幼苗


x=√3+1
x³-(2+根号3)x²+(1+2根号3)x-(根号3)+5
=x³-(1+x)x²+(2x-1)x-x+6
=x^3-x^3-x^2+2x^2-2x+6
=x^2-2x+6
=(x-1)^2+5
=8


2

大海水天1色 幼苗


由已知得:x-1=√3
∴原式=x³-(2+√3)x²+(1+2√3)x-√3+5
=x³-(1+x)x²+(2x-1)x-(x-1)+5
=x³-x²-x³+2x²-x-x+1+5
=x²-2x+1+5
=(x-1)²+5
=(√3)²+5
=8


2

gjsbs 幼苗


结果等于8


0