指数函数如何求导用[e^(x+delta x)-e^x]/delta x 悲剧了

搅浪的猪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogui1980 幼苗


y=a^x,
△y=a^(x+△x)-a^x=a^x(a^△x-1)
△y/△x=a^x(a^△x-1)/△x
如果直接令△x→0,是不能导出导函数的,必须设一个辅助的函数β=a^△x-1通过换元进行计算.
由设的辅助函数可以知道:△x=loga(1+β).
所以(a^△x-1)/△x=β/loga(1+β)=1/loga(1+β)^1/β
显然,当△x→0时,β也是趋向于0的.而limβ→0(1+β)^1/β=e,所以limβ→01/loga(1+β)^1/β=1/logae=lna.
把这个结果代入lim△x→0△y/△x=lim△x→0a^x(a^△x-1)/△x后得到lim△x→0△y/△x=a^xlna.
可以知道,当a=e时有y=e^x,y'=e^x.


5