一道应用题!小宁在做乘法计算时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少207.正确...

一道应用题!小宁在做乘法计算时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少207.正确...
一道应用题!小宁在做乘法计算时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少207.正确的积是多少?
迷途风铃 1年前 已收到11个回答 举报

znkey 花朵


根据把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了207
有:21*a-12*a=207
解得:a=23
所以另外一个因数是23
而没看错时,还有一个因数是21
所以正确的积是:21*23=483


9

BWW34 幼苗


设 正确的积为X ,Y为另一个因数。X=21Y,X-207=12Y ,这两个公式得出 21Y-207=12Y ,9Y=207,Y=23,X=21*23=483


3

icy520icy 幼苗


设另一个因数为x
21x-12x=207
x=23
23*21=483
答:正确的积是483


3

灰色的大海 幼苗


207/(21-12)*21
=207/9*21
=23*21
=483


3

暖暖含光 幼苗


483


3

苏州西圆 幼苗


解设另一个因数是x,那么错误积就是12x,正确的积是21x。
21x-12x=207
解 9x=207
x=2079
x=23
既然另一个因数已知,就用一个因数乘于另一个因数等于正确答案列式为;23*21=483


3

ronan_deng 花朵


另一个因数是:
207÷(21-12)
=207÷9
=23
正确的积是:
23×21= 483


2

小鬼人 幼苗


483.可以用设X的方法21X-12X=9X=207所以X=23.23*21=483


2

PLZUO 幼苗


设正确的积是X,错误的为Y
Y21/12=X
所以:Y=X12/21
X-Y=207
X-X12/21=207
X=483
答:正确的积是483。


2

居然不动的 幼苗


483


1

jkp艰苦派 幼苗


正确的积是 (207/(21-12))(21) = 483


1