实验小学男生人数比全校总人数的55%还多120人,女生人数占男生人数的[2/3].实验小学共有学生多少人?

moqikai 1年前 已收到1个回答 举报

burlos 幼苗


解题思路:设男生有3X人,则女生有2X人.则全校有5X人.根据题意:男生人数比全校总人数的55%还多120人列出方程解答.

男生有3X人,则女生有2X人,由题意得:
3X-(3X+2X)×55%=120
3X-2.75X=120
0.25X=120
X=480
3X+2X=5X=5×480=2400(人)
答:实验小学共有学生2400人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,适当的设出未知数,理清解答思路找出等量关系,根据题意列出方程解答.


2