某型号机车重为50吨,在平直轨道上行驶,阻力为车重的0.01倍,由静止开始,先匀加速行驶1km,当速度增至10m/s时,

某型号机车重为50吨,在平直轨道上行驶,阻力为车重的0.01倍,由静止开始,先匀加速行驶1km,当速度增至10m/s时,机车达到额定功率,以后机车以额定功率行驶,求:(g=10m/s2
(1)机车做匀加速运动的时间
(2)机车的额定功率
(3)在此轨道上,机车的最大行驶速度.
longXIGN 1年前 已收到1个回答 举报

yezi409 幼苗


解题思路:(1)根据运动学基本公式求解匀加速时间;(2)根据运动学基本公式求出加速度,再根据牛顿第二定律求出牵引力,再根据P=Fv求解功率;(3)当牵引力等于阻力时,机车速度最大,根据P=Fv求解最大速度.

(1)机车做匀加速运动过程,有:
x=[v/2t
解得:t=
2×1000
10=200s
(2)对匀加速过程,v=at,
解得:a=
10
200=0.05m/s2,
由牛顿第二定律得:
F-f=ma
解得:F=50000×0.05+50000×0.01×10=7500N
则额定功率P=Fv=7500×10=75000W
(3)当牵引力等于阻力时,机车速度最大,则vm=
P
f=
75000
50000×0.01×10]=15m/s
答:(1)机车做匀加速运动的时间 为200s;
(2)机车的额定功率为75000W;
(3)在此轨道上,机车的最大行驶速度为15m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉.


4