已知一元二次方程的两根是x1=-2,x2=3,则这个方程可以是(  )

已知一元二次方程的两根是x1=-2,x2=3,则这个方程可以是(  )
A. (x-2)(x+3)=0
B. (x+2)(x+3)=0
C. (x+2)(x-3)=0
D. (x-2)(x-3)=0
随风阡陌 1年前 已收到3个回答 举报

珊瑚海1986 幼苗


解题思路:由-2与3列出算式,即可得到所求方程.

一元二次方程的两根是x1=-2,x2=3,则这个方程可以是(x+2)(x-3)=0,
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


3

ivyzha24 幼苗


是X2-X-6=0


1

我爱里 幼苗


(x+2)(x-3)=0


1