水果店运进梨和苹果共160千克,梨每千克2.8元,苹果每千克3.5元,卖苹果比梨多用去11.9元,水果店运梨和苹

水果店运进梨和苹果共160千克,梨每千克2.8元,苹果每千克3.5元,卖苹果比梨多用去11.9元,水果店运梨和苹
梨和苹果各多少千克?
corn1026 1年前 已收到3个回答 举报

宫晓玮 幼苗


设买苹果x千克,梨y千克,得方程一:x+y=160,方程二:3.5x-2.8y=11.9,联立方程,解得:x=73,y=87,即苹果73千克,梨87千克


10

scbv8v8 幼苗


设运进梨x千克,苹果y千克。则:x+y=160;3.5y-2.8x=11.9.
解得x=87,y=73.


2

paison 幼苗


33


0