用配方法解方程 x的平方-2x=8 还有什么是配方法 要怎么用?

1011z 1年前 已收到1个回答 举报

xsj652774845 幼苗


x^2-2x=8
配方:
x^2-2x+1=8+1
(x-1)^2=9
x-1=3或-3
x=4或-2
所谓配方“配方”就是将二次多项式换为a(x+b)^2的形式.方便等式两边同时开方.


9