(1-2的2次方分之一)(1-3的2次方分之一)(1-4的2次方分之一)一直到(1-9的2次方分之一)(1-10的2次方

(1-2的2次方分之一)(1-3的2次方分之一)(1-4的2次方分之一)一直到(1-9的2次方分之一)(1-10的2次方分之一)……(1-N的2次方分之一),要用简便计算”
amber-015 1年前 已收到1个回答 举报

冷漠背后 幼苗


(1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/n^2)
=(1-1/2)(1+1/2)*(1-1/3)(1+1/3)*……*(1-1/n)(1+1/n)
=(1/2)(3/2)*(2/3)(4/3)*……*[(n-1)/n][(n+1)/n]
中间约分约掉
=(1/2)*[(n+1)/n]
=(n+1)/(2n)


5