一人同时卖出两件上衣,售价135元,若按成本一件盈利25%,另一件亏损25%这次买卖,他亏损或盈利多少钱?

一人同时卖出两件上衣,售价135元,若按成本一件盈利25%,另一件亏损25%这次买卖,他亏损或盈利多少钱?
药品再紧缺情况下 提价是原来的100%,检查后,提福只能是原价的10%,现在药品应降价幅度是原价的多少?
你没上过啊!
zousmcw 1年前 已收到1个回答 举报

994534dbb11517f5 幼苗


设第一件盈利的进价为 x 元
(1+25%)x=135
解得 x=108
设第二件的进价为 y 元
(1-25%)y=135
解得 y=180
故亏了:180+108-2×135=18 元
设药品原来的进价为 x
现在的售价为 (1+100%)x
提高10%的售价为 (1+10%)x
故现在应降价 :[(1+100%)x-(1+10%)x]÷[(1+100%)x]=45%


5