设随机变量ξ服从正态分布N(8,δ2),若P(ξ>-2)=8.中,则函数f(x)=x2+4x+ξ不存在零点的概率是(  

设随机变量ξ服从正态分布N(8,δ2),若P(ξ>-2)=8.中,则函数f(x)=x2+4x+ξ不存在零点的概率是(  )
A.0.7
B.0.8
C.0.3
D.0.2
mimanglei 1年前 已收到1个回答 举报

野火情 幼苗


解题思路:函数f(x)=x2+4x+ξ不存在零点,可得ξ的取值范围,再根据随机变量ξ服从正态分布N(1,σ2),可得曲线关于直线x=1对称,从而可得结论.

函数5(x)=x2+4x+ξ没有零点,
即二次方程x2+4x+ξ=4无实根得ξ>4,
∵随机变量ξ服从正态分布N(1,δ2),
∴曲线关于直线x=1对称,
又∵P(ξ>-2)=4.九,
∴P(ξ>4)=P(ξ≤-2)=1-P(ξ>-2)=1-4.九=4.g.
故选:C.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查函数的零点,考查正态分布曲线的对称性,同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


10