y=(1-x)sin2x是不是周期函数?

y=(1-x)sin2x是不是周期函数?
要具体的步骤.也就是说如果是考卷上的题该怎么写
凶狼骑 1年前 已收到1个回答 举报

hlltll 幼苗


设是周期函数,则毕满足f(x+T)=f(x) (T≠0) f(x)=(1-x)sin2x f(x+T)=(1-x-T)sin(2x+2T) 要满足f(x+T)=f(x),就要1-x=1-x-T 显然T=0,与假设矛盾,所以假设不成立,原命题成立.


1