下列反应的离子方程式书写中,正确的是 ( ) A.硫酸与氢氧化钡在溶液中

下列反应的离子方程式书写中,正确的是 ( )
A.硫酸与氢氧化钡在溶液中反应 Ba2++SO42-= BaSO4↓
B.用Cl2将苦卤中的Br—氧化 Cl2 + Br— = Cl- + Br2
C.用小苏打治疗胃酸过多 HCO3-+H+=CO2↑+H2O
D.用FeCl3溶液腐蚀铜箔制造印刷电路板 Fe3++Cu=Fe2++Cu2+
紫月依 1年前 已收到1个回答 举报

赵建家 幼苗


C

硫酸与氢氧化钡反应属于中和反应,一定生成水,A不正确,离子方程式应为2H +SO 4 2 +Ba 2 +2OH =2H 2 O+BaSO 4 ↓。B中质量和得失电子均不守恒,不正确,离子方程式应为Cl 2 +2Br =2Cl +Br 2 。小苏打是NaHCO 3 ,C正确。B中得失电子不守恒,不正确,离子方程式应为2Fe 3 +Cu=2Fe 2 +Cu 2 ,所以答案选C。


1