.....好的50分..一.当X与Y互为相反数时,代数式3X+3Y的值是二.已知:X=-1,Y=2,请写一个含有X、Y的

.....好的50分..
一.当X与Y互为相反数时,代数式3X+3Y的值是
二.已知:X=-1,Y=2,请写一个含有X、Y的代数式,使其值为3:
三.人在运动时的心跳速率通常和人的年龄有关,若用a表示一个人的年龄,b表示正常情况下这个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数,那么有b=0.8(220-a)一个45的人运动时10秒的心跳为22次,试问他有危险吗?
(1)正常情况下,在运动时一个14岁的少年所承受的每分钟心跳的最高次数是多少?
(2)一个45岁的人运动时,10秒内心跳的次数为22次,他有危险吗?
四.1.当a=1,b=-1时,求下列代数式的值:
(1)a的平方-2ab+b的平方
(2)(a-b)的平方
2.你有何发现,再换几组值试试看.
3.利用你的发现求下式的值.
(25分之31)的平方-2×25分之31×25分之6+(25分之6)的平方
第一大题不用了哈。就是二三四。
香草柠檬酒 1年前 已收到2个回答 举报

rrrrrrrrvvvv 幼苗


1.X与Y互为相反数,所以X+Y=0,3X+3Y=3(X+Y)=0
2.Y-X=2-(-1)=3
3.(1)a=14,b=0.8×(220-14)=164.8
(2)a=45,b=140,此人10秒内心跳的次数为22次,一分钟跳22×6=132,140>132,故无危险.
四,1.(1)原式=1+2+1=4.
(2)原式=(2)的平方=4.
2.a的平方-2ab+b的平方=(a-b)的平方
3.原式=(25分之31-25分之6)的平方=1的平方=1


8

剑齿鲨 幼苗


第一题 0
第二题 Y-X
第三题164.8 没有
第三题 2 2 (a+b)^2=a^2+b^2+2ab 1


2