在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知[cosA−2cosCa2+c2−b2=1/ab−12bc]

在△ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知[cosA−2cosCa2+c2b2
1/ab
1
2bc]
(Ⅰ)求[sinC/sinA]的值;
(Ⅱ)若cosB=
1
4
,b=2,求△ABC的面积S.
笑影如蓝 1年前 已收到1个回答 举报

loraloving 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用余弦定理表示出cosA与cosC,代入已知等式中化简,整理后得到c=2a,利用正弦定理即可求出所求式子的值;
(Ⅱ)利用余弦定理列出关系式,将cosB及b的值代入,再将c=2a代入得到求出a的值,进而求出c的值,再由cosB的值利用同角三角函数间的基本关系求出sinB的值,由a,c及sinB的值,利用三角形的面积公式即可求出三角形ABC的面积S.

(Ⅰ)∵cosA=b2+c2−a22bc,cosC=a2+b2−c22ab,∴cosA−2cosCa2+c2−b2=b2+c2−a22bc−a2+b2−c2aba2+c2−b2=1ab-12bc,变形得:a(b2+c2-a2)-2c(a2+b2-c2)=(2c-a)(a2+c2-b2),即2ac2=4a2c,∴c=2a,利用正...

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的面积公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


1