小学数学六年级解题,急~(最好用算式解法,谢谢!)

小学数学六年级解题,急~(最好用算式解法,谢谢!)
1.张师傅加工一批零件,现已完成个数与零件总个数的的比是1:3,如果再加工15个,那么完成个数与剩下的个数同样多,这批零件共有多少个?
2.一辆长途汽车从县城开往枫林镇,行了全程的七分之五后距离枫林镇还有26千米.从县城到枫林镇的路程有多少千米?
3.四分之三吨菜籽可以榨油五分之三吨,菜籽的出油率是百分之几?要榨1吨菜油,需要菜籽多少吨?
如何解题也请写出来,谢谢!
oliwini_malani 1年前 已收到8个回答 举报

魂回那夜 幼苗


小学数学六年级解题1.张师傅加工一批零件,现已完成个数与零件总个数的的比是1:3,如果再加工15个,那么完成个数与剩下的个数同样多,这批零件共有多少个?
15÷(1/2-1/3)
=15÷1/6
=90个
2.一辆长途汽车从县城开往枫林镇,行了全程的七分之五后距离枫林镇还有26千米.从县城到枫林镇的路程有多少千米?
26÷(1-5/7)
=26÷2/7
=91千米
3.四分之三吨菜籽可以榨油五分之三吨,菜籽的出油率是百分之几?
3/5÷3/4=4/5=80%
要榨1吨菜油,需要菜籽多少吨?
1÷80%=1.25吨

1年前 追问

4

oliwini_malani 举报

如何解题也请写出来,谢谢!

举报 魂回那夜

对不起,这个没法做

oliwini_malani 举报

第一题你好像做错了,是60个吧,1/2和1/3的数据是哪来的?我想要解题过程。

举报 魂回那夜

绝对正确: 现已完成个数与零件总个数的的比是1:3,即现已完成个数是零件总个数的是1/3。 完成个数与剩下的个数同样多,即完成了零件总个数的的1/2

ThroughTheRain 幼苗


朋友给了答案,自己参考之余要想想解题的规律,掌握方法才是正道。


2

lian8310 幼苗


1.设总的零件有X个,则第一天完成的个数为1/3X 1/3X+15=1/2X 解得 X=90


2

leenly 幼苗


不知道


1

tonggedege 幼苗



1

千涵 幼苗


1.15/(1/2-1/3)=90个
2.26/(1-5/7)=91千米
3.(3/5)/(3/4)=80%
1/80%=1.25吨


1

linguaphonewh 幼苗


1.15×2÷2×3=45
2.26÷(1-5/7)=91
3.5/3÷(3/4)=80% 1÷(3/4)×(5/3)=0.8


0

东极青帝 幼苗


1.设已加工数为X,则未加工为3X
列式:X+15=3X-15
X=15,总数=60


0