一种含糖率25%的糖水400g,为了得到含糖率20%的糖水,需要加水多少克?

小仙芦 1年前 已收到2个回答 举报

乐向星 幼苗


解题思路:加水使含糖率降低,这一过程中糖的量不变,先根据原来的含糖率求出糖的质量,然后用糖的质量除以后来的含糖率求出后来糖水的总质量,再用后来的糖水总质量减去原来的糖水总质量就是需要加水的质量.

400×25%÷20%-400
=100÷20%-400
=500-400
=100(克)
答:需要加水100克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是抓住不变的糖的质量,把糖的质量作为中间量求出后来糖水的总质量即可求解.


9

东郭论酒 幼苗


100克水
用400乘以25%再除以20%=500克
这个是先算出糖量,再算出现在的糖水量
那么就意味着稀释成含糖率20%之后的糖水是500克
再用500-400=100
用现在的 剪去之前的 那就是加水量
所以加水量就是100克
希望能帮到你

望采纳


1