4克氧气和氢气恰好完全反应,需氢气的质量是

正宗冉冉 1年前 已收到3个回答 举报

wxz4 幼苗


O2+2H2=2H2O
32 4
4 x
32/4=4/x
x=0.5
需氢气的质量是0.5 g


7

Rick_wen 幼苗


设需氢气的质量为X克 2H2+O2===2H2O 4+32===36 xg+4g ...


2

lanbin0727 幼苗


0.5g 因为氢气和氧气的质量比为1:8


0