纳米是一种长度单位还是材料?如果是长度单位为什么又经常说纳米衣服之类的.

wangzhao5158 1年前 已收到1个回答 举报

1769-1840 种子


1m=1000mm=1000*1000微米=1000*1000*1000nm,也就是说1nm是十亿分之一米.
纳米衣服是指用纳米材料做的衣服.所谓纳米技术,是指在0.1~100纳米的尺度里,研究电子、原子和分子内的运动规律和特性的一项崭新技术.科学家们在研究物质构成的过程中,发现在纳米尺度下隔离出来的几个、几十个可数原子或分子,显著地表现出许多新的特性,而利用这些特性制造具有特定功能设备的技术,就称为纳米技术.

用纳米技术可以制成很多材料.最近好象研制成功新型纳米材料——超双疏性界面材料.这种材料具有超疏水性及超疏油性,制成纺织品,不染油污,不用洗染.


2