4.35克二氧化锰能跟100克质量分数为36.5%的盐酸完全反应,试求:

4.35克二氧化锰能跟100克质量分数为36.5%的盐酸完全反应,试求:
(1)标准状况下能产生多少升氯气?
(2)向反应后的溶液中加入足量的AGNO3溶液,产生多少克沉淀?
清风漫步者 1年前 已收到1个回答 举报

陨河星 幼苗


设HCl的质量为x g,Cl₂的质量为y g
4HCl+MnO₂=(加热)2H₂O+MnCl₂+Cl₂↑
146 87 71
x 4.35g y
87/4.35g=71/y,y=3.55g
∵n(Cl₂)=3.55g/71(g/mol)=0.05mol
∴V(Cl₂)=0.05mol×22.4(L/mol)=1.12L
146/x=87/4.35g,x=7.3g
100g×36.5%=36.5g
36.5g-14.6g=21.9g
设AgCl(沉淀)的质量为z g
HCl+AgNO₃=HNO₃+AgCl↓
36.5 143.5
7.3g z
36.5/7.3g=143.5/z,z=28.7g
答:在标准状况下生成氯气的体积为1.12L,反应后溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生沉淀的量为28.7g


2