实验测得常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH不等于l,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里:c(H +

实验测得常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH不等于l,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里:c(H + )/c(OH - )=10 -12 .将这两种溶液等体积混合后,所得溶液里各离子的物质的量浓度的关系正确的是(  )
A.c(B + )>c(A - )>c(OH - )>c(H + B.c(A - )>c(B + )>c(H + )>c(OH -
C.c(H + )>c(A - )>c(OH - )>c(B + D.c(B + )>c(A - )>c(H + )>c(OH -
sup_zf 1年前 已收到1个回答 举报

dlccb 幼苗


常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH不等于l,说明HA没有完全电离,为弱酸,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里
c( H + )
c(O H - ) =10 -12 ,结合c(H + )×c(OH - )=10 -14 ,可知c(OH - )=0.1mol/L,则BOH为强碱,二者反应生成强碱弱酸盐,溶液呈碱性,则c(OH - )>c(H + ),由于A - 发生水解生成HA,则c(B + )>c(A - ),盐的水解程度一般较弱,应有c(A - )>c(OH - ),则c(B + )>c(A - )>c(OH - )>c(H + ),
故选A.


8