数学竞赛共有20道选择题,答对1题得5分,答错或不答者倒扣1分.小林同学在竞赛中得了82分,他答对了几道题?(用假设法解

数学竞赛共有20道选择题,答对1题得5分,答错或不答者倒扣1分.小林同学在竞赛中得了82分,他答对了几道题?(用假设法解)
小米MM报道 1年前 已收到2个回答 举报

爱-你 幼苗


你好:
假设全部答对可得:20×5=100(分)
比实际多得了:100-82=18(分)
他答错了:18÷(5+1)=3(道)
他答对了:20-3=17(道)


9

vv醒来愁未醒 幼苗


(20×1+82)÷(5+1)=17


1