客车从A站开往B站,3小时行全程的4分之1;货车从B站开往A站,2又2分之1小时行了全程的6分之1.

客车从A站开往B站,3小时行全程的4分之1;货车从B站开往A站,2又2分之1小时行了全程的6分之1.
现客车与货车同时从A B两站相向而行,多少小时能相遇?(求过程及得数)急.请尽快给我答复!
小小果儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiaofeijing 幼苗


客车每小时行全程的:1/4÷3=1/12
货车每小时行全程的:1/6÷2又1/2=1/15
相遇时间:1÷(1/12+1/15)=20/3=6又2/3(小时)


1