已知函数f(x)=(a^2-a+1)x^a+1为幂函数,且为奇函数

liuqh1983 1年前 已收到1个回答 举报

一抹清香 幼苗


f(x)=(a^2-a+1)x^(a+1)为幂函数,且为奇函数
则a^2-a+1=1,且a+1为奇数
a^2-a+2=(a-1)(a+2)=0,且为偶数
a=-2


5