把一个六个面都涂上红色的正方体木块,锯成多少块相同的小正方体时,两面涂红色的小正方体为48块?

把一个六个面都涂上红色的正方体木块,锯成多少块相同的小正方体时,两面涂红色的小正方体为48块?
注意!十分钟内回答!
ymx1986 1年前 已收到5个回答 举报

sz10239 幼苗


48÷12=4
4+1+1=6
共有:6×6×6=216块


5

四月雨薇 幼苗


216
理由:因为两面涂色的在每一条棱的中间,每个顶点处都是涂色三面,而正方体有12条棱,每条棱上有4个小正方体涂色2面,加上这条棱两边的顶点,这条棱上共分成了6个小方块。6x6x6=216块


4

上岛咖啡的酒 幼苗


216块


2

流年不尽 幼苗


216


1

陈凌丽 幼苗


216


1