列式计算.(1)用1.5与 4 5 的乘积去除3 3 5 ,再减去2.1与 2 5 的和,差是多少?(2)一个数的40%

列式计算.
(1)用1.5与
4
5
的乘积去除3
3
5
,再减去2.1与
2
5
的和,差是多少?
(2)一个数的40%加上40%和是4个40%,求这个数.(用方程解).
zjliuliu 1年前 已收到1个回答 举报

blackhdd456 幼苗


(1)[3
3
5 ÷(1.5×
4
5 )]-(2.1+
2
5 ),
=[3
3
5 ÷1.2]-(2.1+
2
5 ),
=3-2.5,
=0.5;
答:差是0.5.

(2)设这个数x,由题意得:
40%x+40%=40%×4,
0.4x+0.4=1.6,
0.4x=1.2,
x=3.
答:这个数是3.


4