1、 某工厂有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少一人,这个车间有男、女工各多少人

1、 某工厂有工人52人,其中男工人数的四分之一比女工人数的三分之一少一人,这个车间有男、女工各多少人
填空题
2、 一道减去算式,被减数、减数和差相加的和是156,这道题的被减数是( )
3、 最小的质数和最小的自然数相乘所得的积比最小的和数小( )
4、 一个六位数,个位数字是8,十位数字是6,任意相邻的三个数字的和都是21,这个六位数是( )
5、 四位数4□9□,能同时被3和5整除,这个四位数最小是( ),最大是
( )
列式计算
2与0.5的差除0.25与八分之三的和,商事多少?
用1.4除以2.8的商,加上2.8乘0.5的积,和是多少?
什么数的五分之四比270的百分之三十的倒数少多少?>
1又二分之一的四分之一比1又三分之一的倒数少等多少?
mjzzaff84 1年前 已收到1个回答 举报

changshoulu 幼苗


1设男工人为x人,女工人为y人,
x+y=52 (1)
1/3y-1/4x=1 (2)
男工人28,女工人24
2 被减数x,减数y,差z
x-y=z (1)
x+y+z=156 (2)
由(1)得x=z+y
∴2x=156
∴x=78
被减数是78
3最小的质数是2
最小的自然数是0
最小的和数是4
所以答案是4
4 abcd68
∴d+6+8=21 d=7 即百位数为7
C+7+6=21 c=8 即千位数为8
以此类推,算出a=7,b=6
这个六位数是768768
5 4x9y
4+x+9+y=15(15是3和5的最小公倍数,)
即x+y=2
第一种情况,X0 y2 但2做个位数就不能除尽5
第二种情况,x1,y1 但 1做个位数也不能除尽5
第三种情况,x2,y0 4290是最小的
1 (0.25+3/8)÷(2-0.5)
=(1/4+3/8)÷(2-1/2)
=(2/8+3/8)÷3/2
=5/8÷3/2
=5/8×2/3
=5/12
2 1.4÷2.8+2.8×0.5
=7/5÷14/5+14/5×1/2
=7/5×5/14+7/5
=1/2+7/5
=(5+14)/10
=19/10
3 这题的题目不对啊~~~解题条件不够
4 这题列式怎么打出来啊~~~~


2