用导数,数列的知识解一题...设函数f(x)=x^m + ax 的导数f '(x)=2x+1,则数列{1/f(x)}(n

用导数,数列的知识解一题...
设函数f(x)=x^m + ax 的导数f '(x)=2x+1,则数列{1/f(x)}(n属于自然数)的前N项和
陈uu齐 1年前 已收到2个回答 举报

luson0916 幼苗


f(x)=x^2+x
1/f(x)=1/x*(x+1)=1/x-1/x+1
所以答案是:1-1/n+1


5

jishubook 幼苗


求导后f '(x)=mx^(m-1)+a
对比2x+1,可知m=2,a=1
所以,f(x)=x^2+x
1/f(x)=1/(x^2+x)=1/x-1/(x+1)
所以,N项和为N/(N+1)


0