有一种九头一尾的鸟,和一种一尾九头的鸟在一起,一共有77只头,53只尾,这两种鸟各有多少只

feidie003 1年前 已收到2个回答 举报

紫冰冰 幼苗


一种九头一尾的鸟,和一种一尾九头的鸟各x,y只
9x+y=77
x+9y=53
则10(x+y)=130
那么x=8,y=5
所以一种九头一尾的鸟,和一种一尾九头的鸟各8只和5只


10

jing821227 幼苗


哥们,你题目有问题啊…
我想答案应该是 50和3


2