观察下列等式:4-1=3,9-4=5,16-9=7,25-16=9,36-25=11…,这些等式反映了自然数间的某种关系

观察下列等式:4-1=3,9-4=5,16-9=7,25-16=9,36-25=11…,这些等式反映了自然数间的某种关系,设n表示自然数,用含n的等式表示这个规律为______.
yplib 1年前 已收到1个回答 举报

QU137 幼苗


解题思路:观察等式,发现:4-1=3,即22-12=1×2+1;9-4=5,即;…推而广之即可写出规律.

将等式进行整理得:22-12=1×2+1;
32-22=2×2+1;
42-32=2×3+1;

所以规律为:(n+1)2-n2=2n+1;
故答案为:(n+1)2-n2=2n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了数字的变化类,解题的关键是分别找到等式的左边和右边的规律,进一步推而广之即可.


7