已知函数f(x)=1+x的平方分之x的平方.(1)求f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(1\2)+f(1\3)+

2005-2005 1年前 已收到1个回答 举报

fzxlzx 幼苗


你把原函数中x全部换成1/x得到f(1/x)=1/(1+x^2)
f(x)=x/(1+x^2)
两式相加得结果得1
所以上式中所以互为倒数的都能组合在一起,结果就是n个1相加
当然不多的话代入求解也可以


8