将一个标有40W/220V 与一个标有“60W/220V”的灯泡串联后接到220V的电源上 求:①两灯泡两端的实际电压

将一个标有40W/220V 与一个标有“60W/220V”的灯泡串联后接到220V的电源上 求:①两灯泡两端的实际电压
第二问 两个灯泡的实际发光功率
dz3imjb 1年前 已收到2个回答 举报

吟鞭gg 幼苗


P=IU R=U/I 40W/220V=0.18A 220V/0.18A=1222 Ω
60W/220V=0.27A 220V/0.27A=815 Ω
1222 Ω+815 Ω=2037 Ω I=U/R I=220V/2037 Ω=0.11A
P=IU 220X0.11A=24.2W
U=IR UI=0.11AX1222 Ω=134V U2=0.11AX815 Ω=90V
P=IU P1=134VX0.11A=14.7W P2=0.11AX90V=10W.
两灯泡两端的实际电压:40W为134伏!60W为90伏!
两个灯泡的实际发光功率:40W为14.7瓦!60W为10瓦!
总功率为24.7瓦!
以上都是约等数!


4

快乐小呆呆1 幼苗


根据P=U²/R
R1=U²/P1=220²/40=1210Ω
R2=U²/P2=220²/60=2420/3Ω
串联后:
U1=U*R1/(R1+R2)=220*1210/(1210+2420/3)=132V
U2=U-U1=220-132=88V
两个灯泡的实际发光功率:
P1=U1&#...


2