奥数题(1)在4点至5点之间什么时刻时钟的分针和时针夹角成180°

奥数题(1)在4点至5点之间什么时刻时钟的分针和时针夹角成180°
(2)钟面上3点再过几分,(1)时针和分针重合?(2)下次时针和分针重合是几时几分?(3)时针和分针所在的射线与中心到“3”字的连线所称的角度数相等
3)时针和分针所在的射线与中心到“3”字的连线所称的角度数相等?
yigerena 1年前 已收到2个回答 举报

7updrink 幼苗


分针每分钟走6°,时针走0.5°.(1): 设x的时候分针和时针夹角成180°.

6x-0.5x-120=180° x=54又11分之6


(2)1、同上,设x的时候分针和时针重合.

90°+0.5x=6x x=16又11分之4

2、6x-0.5x-90°=180° x=49又11分之1

3、90°-6x=0.5x x=13又13分之11


8

随缘abcd 幼苗


1、4时54又11分之6分时分针和时针成180度。
2、3点过16又11分之4分时,时针与分针重合。
4时21又11分之9分,再次重合。
3、题意不明确呀!过程!!!!第一题:(120+180)/(6-0.5)=54又11分之6 第二题90/(6-0.5)=16又11分之4 (90+360)/(6-0.5)=81又11分9 ...


0