一元二次方程1、已知关于x的方程x²-2(m+1)x+m²=0 (1)当m取何值时,方程有两个实数根

一元二次方程1、已知关于x的方程x²-2(m+1)x+m²=0 (1)当m取何值时,方程有两个实数根
(2)为m选取一个合适的整数,使方程有两个不相等的实数根,并求这两个根
2、当k()时,方程2x² - 6x - (k - 7)=0没有实数根
新手荐股 1年前 已收到2个回答 举报

nileyhu 幼苗


1) delta>=0
4(m+1)^2-4m^2>=0
2m+1>=0
m>=-1/2
2) 由1),有不等实根,需m>-1/2.
令m=0,则方程为:x^2-2x=0,得:x=0,2
3)delta


2

lyuemiao 幼苗


1) delta>=0
4(m+1)^2-4m^2>=0
2m+1>=0
m>=-1/2
2) 由1),有不等实根,需m>-1/2.
令m=0, 则方程为:x^2-2x=0, 得:x=0, 2


1