已知{an}为等差数列,其公差为-2,且a7是a3与a9的等比中项,则S10为(  )

已知{an}为等差数列,其公差为-2,且a7是a3与a9的等比中项,则S10为(  )
A. 110
B. 112
C. 114
D. 116
草桥1983 1年前 已收到2个回答 举报

ckvioaspaosdufio 幼苗


解题思路:由等比中项的定义可得(a1−12)2=(a1−4)(a1−16),解得首项a1=20,代入求和公式可得答案.

由题意可得(a1−12)2=(a1−4)(a1−16),
解得a1=20,
故S10=10×20+
10×9
2×(−2)=110,
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的求和,涉及等比数列的定义,属基础题.


8

go555go 幼苗


d=-2
a7²=(a3)×(a9)
(a1+6d)²=(a1+2d)×(a1+8d)
(a1-12)²=(a1-4)(a1-16)
得:a1=20
则:an=a1+(n-1)d=-2n+22
S10=[10(a1+a10)]/2=110


1