已知等差数列An中a3=-5,S3等于-27,求首项a1及公差d的值,若Sn=50,求n的值

wz17bt 1年前 已收到1个回答 举报

6534317 幼苗


由S3=a1+a2+a3=3a2.a2=-9 又所以d=4
a1=-13.
Sn=na1+[(n-1)dn]/2=50
解得 n=10


3