(2011•四川)25℃在等体积的①pH=0的H2SO4溶液,②0.05mol•L-1的Ba(OH)2溶液,③pH=10

(2011•四川)25℃在等体积的①pH=0的H2SO4溶液,②0.05mol•L-1的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是(  )
A.1:10:1010:109
B.1:5:5×109:5×109
C.1:20:1010:109
D.1:10:104:109
宝儿_BOA 1年前 已收到1个回答 举报

tinhyolin 幼苗


解题思路:根据H20H++OH-可知,H2SO4溶液、Ba(OH)2溶液抑制水的电离,根据溶液的H2SO4溶液的PH或Ba(OH)2溶液中c(OH-)计算水的电离的物质的量,Na2S溶液、NH4NO3溶液促进水的电离,根据PH可直接求出发生电离的水的物质的量,进而计算物质的量之比.

设溶液的体积为1L,
①中pH=0的H2SO4中c(H+)=1.0 mol•L-1,c(OH-)=1.0×10-14mol•L-1,水电离的物质的量为1.0×10-14mol;
②中c(OH-)=0.1 mol•L-1,c(H+)=1.0×10-13mol•L-1,水电离的物质的量为1.0×10-13mol;
③中c(OH-)=1.0×10-4mol•L-1,水的电离的物质的量为1.0×10-4mol;
④中c(H+)=1.0×10-5mol•L-1,水的电离的物质的量为1.0×10-5mol.
故①②③④中水的电离的物质的量之比为:1.0×10-14mol:1.0×10-13mol:1.0×10-4mol1:1.0×10-5mol=1:10:1010:109,A项正确.
故选A.

点评:
本题考点: 水的电离;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查水的电离以及溶液中PH的简单计算,但不不大,做题时注意如何计算水的电离是解答此类题目的关键.


9