1+2+3一直加到一千的简便运算

songjiajia 1年前 已收到5个回答 举报

同在海角 春芽


=(1+1000)+(2+999)+……+(500+501),有500个括号
=1001+1001+……+1001
=1001*500
=500500


10

a-bin 幼苗


1+2+3+。。。+998+999+1000
=(1+999)+(2+998)+。。。+(499+501)+500+1000
=500*1000+500
=500000+500
=500500


4

狮子78 幼苗


(1+1000)*1000/2=500500


3

qiaohuiyan 幼苗


(1+1000)×500/2


2

小叮鐺 幼苗


1+2+3+...+1000=(1+1000)×1000/2 公式:1+2+3+...+n=(1+n)×n/2


2