轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用三小时,若船速为26千米每时,水速为2千米每时,AB相聚千

轮船沿江从A港顺流行驶到B港,比从B港返回A港少用三小时,若船速为26千米每时,水速为2千米每时,AB相聚千
AB相距多少千米?用一元一次方程解!
cq_picture 1年前 已收到2个回答 举报

剑匠 幼苗


设相距X千米.
由题意得:
X/(26+2)+3=X/(26-2)
解得:X=504


10

快乐的前列线 幼苗


设AB相距x千米
x/(26+2)=x/(26-2)-3
x=504千米


0