50X²+125X-13=0怎么用十字相乘解方程,

prayer916 1年前 已收到6个回答 举报

王子懿 春芽


50X²+125X-13=0
5 13
×
10 -1
--------
=130-5=125
∴(5x+13)(10-x)=0
5x+13=0或10-x=0
∴x1=-13/5,x2=10


7

SZ大傻瓜 幼苗


(5x+13)(10x-1)=0
x1=-13/5
x2=1/10


2

茄子开花21 幼苗


(10x-1)(5x+13)=0
10x-1=0 5x+13=0
x1=1/10
x2=-13/5
10x -1

5x 13


1

白超 幼苗


50X²+125X-13=0
(10x-1)(5X+13)=0
x=0.1 -13/5
5 13
10 -1


0

why20008 幼苗


5 13
10 -1
中间画个叉就是十字相乘法
(5x+13)(10x-1)=0
5x+13=0 x1=-2.6
10x-1=0 x2=0.1


0

苏州静中 幼苗


50可以分为5*10,25*2,50*1
-13是-13*1和-1*13
125明显是10和13搭配了,-1和5


0