66666×10001+66666×6666=______.

giggl 1年前 已收到1个回答 举报

民天合 幼苗


解题思路:先运用乘法分配律变为66666×16667,然后把66666看作11111×6,运用乘法结合律计算后得11111×100002,再把100002看作100000+1,再次运用乘法分配律简算.

66666×10001+66666×6666
=66666×(10001+6666)
=66666×16667
=11111×(6×16667)
=11111×100002
=11111×(100000+2)
=11111×100000+11111×2
=1111100000+22222
=1111122222
故答案为:1111122222.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 对于有些计算题目,需要经过多次运用运算定律进行计算,因此,应认真分析数据,根据数字特点,灵活简算.


6