据某科技杂志披露,“嫦娥一号”和“嫦娥二号”绕月探测飞行器的圆形工作轨道距月球表面分别约为 300km和200

据某科技杂志披露,“嫦娥一号”和“嫦娥二号”绕月探测飞行器的圆形工作轨道距月球表面分别约为 300km和200km,运行的角速度分别为ω1和ω2,ω1和ω2比值为(月球半径取1700km )(  )
A.[20/19]
B.(
20
19
)
3
2

C.(
19
20
)
3
2

D.[19/20]
楼盘ff 1年前 已收到1个回答 举报

qxlzc 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力求出角速度与轨道半径的关系,从而求出角速度之比.

根据G
Mm
r2=mrω2,解得ω=

GM
r3,r1=300+1700=2000km,r2=200+1700km=1900km,则
ω1
ω2=

r23
r13=(
19
20)
3
2.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力这一理论,并能灵活运用.


9