重水D2O中c(D+)=4×10-8 mol /L ,可以用PH一样的定义来规定PD=-lg c(D+),下列关于PD的

重水D2O中c(D+)=4×10-8 mol /L ,可以用PH一样的定义来规定PD=-lg c(D+),下列关于PD的叙述中正确的是:
A.中性溶液中PD=7 B.在1L D2O中溶解0.01mol NaOD体固体(设溶解后溶液的体积为1L),其PD=12 .C.在1L D2O中溶解0.01mol DCl气体(设溶解后溶液的体积为1L),其PD=2 D.在100mL 0.25mol /L的DCl的重水溶液中加入50mL 0.2mol /L NaOD的重水溶液,其PD=2
hqftom88 1年前 已收到1个回答 举报

落梅-若雪 花朵


选C.
A.错误,中性溶液中pD=-lg(4*10^-8)≠7
B.错误,OH-的浓度是0.01mol/L,Kw=(4*10^-8)^2=1.6*10^-15,c(D+)=Kw/c(OH-)=1.6*10^-15/0.01=1.6*10^-13,pD≠12
C.正确,D+的浓度是0.01mool/L,pD=-lg 0.01=2
D.错误,pD=1.
D+的物质的量=DCl的物质的量是n=cV=0.25*0.1=0.025mol
OD-的物质的量=NaOD的物质的量是n=cV=0.2*0.05=0.01mol
D+ +OD-=D2O
1 1
0.01 0.01
剩余D+的物质的量是0.025-0.01=0.015mol
反应后溶液的体积是100+50=150mL=0.15L
D+的浓度是c=n/V=0.015/0.15=0.1mol/L
pD=-lg 0.1=1


7