检修组汽车从a地出发,在东西走向的公路上检修线路,规定东行驶为正,向西行驶为负,一天中7次的行驶记录如下

检修组汽车从a地出发,在东西走向的公路上检修线路,规定东行驶为正,向西行驶为负,一天中7次的行驶记录如下
第一次 负5 第二次 6 第三次 负9 第四次 7 第五次 8 第六次 负3 第七次 负4 收工时行驶了多少千米
林树儿 1年前 已收到2个回答 举报

h0wsjr 花朵


5+6+9+7+8+3+4=42 或者 |-5|+6+|-9|+7+8+|-3||-4|= 考查正负的感念及实际代表的意义 原点为0 时 规定在数轴上 右面的为正数 左面的为负数 如正数5代表 这个数距离0 是五个 负五代表距离原点的距离是五 在零点的左侧 数轴上右面的数都比左面的数大 绝对值 的概念就是 这个点距离原点的距离 数字1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 的意思是 古人用绳子上记个扣带表今天打到一个猎物.这是数字的 原始真意 思 别把正负一加等于0 检修工人今天没有行使 今等于开车去北京一来一回 行使0公里 汽车没耗油 这不是天大的笑话了吗.把握住数的概念七年级是会学好的.


5

qhdshelley 幼苗


孩纸,你几岁?你确定你不会?!几年级啊?
5+11+15+16+1+11+1=60(千米)


1