一道有关分数指数幂的数学题已知x+x^(-1)=4,求下列各式的值(1)x^(1/2)+x^(-1/2)(2) x^(3

一道有关分数指数幂的数学题
已知x+x^(-1)=4,求下列各式的值
(1)x^(1/2)+x^(-1/2)
(2) x^(3/2)+x^(-3/2)
(3) x^(1/2)-x^(-1/2)
auther250 1年前 已收到1个回答 举报

上zz鱼儿 幼苗


已知x+x^(-1)=4,两边平方:x²+2+x^(-2)=16,得x²+x^(-2)=14
(1) [x^(1/2)+x^(-1/2)]²=x+2+x^(-1)=4+2=6,
故x^(1/2)+x^(-1/2)=√6 .
(2) [x^(3/2)+x^(-3/2)]²=x^3+x^(-3)+2=[x+x^(-1)][x²-1+x^(-2)]+2
=4×(14-1)+2=50,
故x^(3/2)+x^(-3/2)=√50 .
(3) [x^(1/2)-x^(-1/2)]²= x-2+x^(-1)=4-2=2,
故x^(1/2)-x^(-1/2)=±√2 .


5