这是一道数学他题拜托了,某商品原价为一百元,经两次连续降价后售价为八十一元,求该商品每次,降价的百分...

这是一道数学他题拜托了,某商品原价为一百元,经两次连续降价后售价为八十一元,求该商品每次,降价的百分...
这是一道数学他题拜托了,某商品原价为一百元,经两次连续降价后售价为八十一元,求该商品每次,降价的百分率是多少?,
水快月 1年前 已收到6个回答 举报

缘分啊宇 幼苗


两次都是90%


7

gxuyubo 幼苗


设每次降价的百分率为x
100(1-x)²=81
(1-x)²=81%
1-x=90%或-90%
x=10%或190%
x=190%不符合题意,舍去。
该商品每次降价的百分率是10%。


2

潘良 幼苗


100(x-1)(x-1)=81解得x=10﹪,所以商品每次降价的百分率是10%


2

yoo0099 幼苗


百分之九十啊,八十一除以100 开根号就是0.9;0.9写成百分数就90%。


1

mabing413749794 幼苗


设每次降价的百分率为x,依题意得:
100(1-x)(1-x)=81
(1-x)²=81%
解得:x=10%或190%
x=190%不符合题意,舍去。
所以,该商品每次降价的百分率是10%。


1

王子帅 幼苗


百分之90。因为81/100=0.9; 0.9=90/100=90% 所以两次都是90%


0